Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Добросовестность сторон в процессе может контролироваться судьями – ВС — Верховный Суд Российской Федерации

Добросовестность сторон в процессе может контролироваться судьями – ВС

МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Поведение одной из сторон процесса может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения, напомнил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

По словам спикера, вопрос об инициативе судов в определении добросовестности стороны в процессе был дискуссионным до принятия пленума Верховного суда (ВС) РФ от 23 июня 2015 года. Этим документом установлено, что суд должен избирать активную позицию по определению добросовестности сторон в суде.

«Если в англо-американской системе суд — это лишь арбитр, наблюдающий за процессуальным состязанием сторон и лишь контролирующий соблюдение формальных процедурных требований, то в системе континентально-европейской суд — это активный участник судебного процесса, стремящийся установить истину по делу», — отметил Момотов в ходе заседания дискуссионного Клуба при Верховном суде РФ имени Замятнина.

По словам председателя Совета судей РФ, при рассмотрении дела суд может выносить на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались.

Принцип добросовестности сторон в суде является базовым для всех континентов и систем права, сказала адвокат Виктория Бурковская, также отметившая необходимость развивать способы защиты добросовестной стороны в случае «очевидной безрассудности процессуального оппонента».

«Лицо обращается в Следственный комитет с единственной целью сбора доказательств для гражданского или арбитражного процесса. Даже в постановлениях о прекращении пишут, что уголовное дело возбуждено исключительно в целях сбора доказательств», — описала спорный пример адвокат.  

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Добросовестность сторон в процессе может контролироваться судьями – ВС — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: