Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


ВС запретил властям игнорировать состояние дорог из-за наличия альтернативы — Верховный Суд Российской Федерации

ВС запретил властям игнорировать состояние дорог из-за наличия альтернативы

Власти обязаны ремонтировать внесённые в генеральный план автомобильные дороги и следить за их состоянием, отмечает Верховный суд РФ. Наличие альтернативного пути - более комфортного и удобного, с точки зрения чиновников, - не освобождает их от ответственности за содержание дорожного полотна, указывает высшая инстанция.


Суть дела

До высшей инстанции с жалобой дошли жители Нурлатского сельского поселения Татарстана, просившие обязать чиновников привести в надлежащий вид дорогу между деревней Татарское Исламово и селом Нурлаты. 

Истцы указали, что автомобильная дорога отображена в генплане и относится к категории местных, при этом она никогда не ремонтировалась и не приводилась в состояние, соответствующее требованиям технических регламентов, а в зимний период не очищается от снега, что создает для граждан затруднения в её использовании. 

Зеленодольский городской суд однако претензии заявителей не поддержал, а последующие инстанции с отказом в иске согласились.

Суды исходили из того, что к деревне есть другой проезд - через построенную в июле 2016 года асфальтобетонную автодорогу, которая хоть и не внесена в генеральный план муниципального образования, но активно эксплуатируется жителями. 

Следовательно, посчитали судьи трёх инстанций, со стороны чиновников бездействие, выразившееся в ненадлежащем содержании грунтовой автомобильной дороги, не допущено. ВС счёл такую трактовку событий ошибочной. 

Позиция ВС 

Правовые нормы не освобождают чиновников от обязанности ремонтировать грунтовую дорогу только потому, что к населённому пункту есть альтернативный путь, отмечает ВС.

«Правовые нормы не освобождают фактического собственника (владельца) от обязанности содержать грунтовую автомобильную дорогу, включённую в генеральный план муниципального образования, в состоянии, обеспечивающем безопасное движение транспортных средств, в соответствии с требованиями технических регламентов, ГОСТов и СНиПов, при наличии иной подъездной дороги», - говорится в определении. 

При этом в ходе разбирательств ни одна из инстанций не установила техническое состояние грунтовой дороги, проводился ли ее ремонт и каким образом поддерживается удовлетворительное состояние дорожного полотна, указывает ВС. 

Вместе с тем установление именно этих обстоятельств имеет существенное значение для правильного разрешения заявленных требований, поясняет высшая инстанция.

Учитывая, что допущенные судами нарушения норм материального права являются существенными, повлекли принятие незаконных судебных актов, без отмены которых невозможны восстановление и защита прав и законных интересов административных истцов, Судебная коллегия ВС определила отменить их и передать дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Алиса Фокс 

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


ВС запретил властям игнорировать состояние дорог из-за наличия альтернативы — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: