Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


В российских судах могут расширить сферу применения электронных технологий - Лебедев — Верховный Суд Российской Федерации

В российских судах могут расширить сферу применения электронных технологий - Лебедев

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев рассказал о предложениях суда расширить сферу применения электронных технологий в судопроизводстве.

"Вносятся новые предложения о расширении сферы применения электронных технологий в судопроизводстве, в том числе о возможности направления в электронном виде распоряжений, требований, поручений, вызовов и обращений судов", - сказал Лебедев, выступая на Конференции председателей Верховных судов стран Азиатско-Тихоокеанского Региона.

Говоря об информационной политике судебной системы на 2020-2030 годы, Лебедев рассказал, что она предусматривает широкое использование судами социальных сетей, на страницах которых публикуются правовые новости и видеоматериалы.

По словам главы Верховного суда, граждане активно используют возможности интернет-ресурсов судебной системы России. Реализуемая в РФ концепция повышения доступности правосудия предусматривает упрощение и ускорение процедуры обращения в суды, расширение возможностей дистанционного участия в судебных заседаниях, что способствует укреплению связи судов с местными сообществами.

За 9 месяцев этого года в электронном виде в суды подано более 4,3 млн процессуальных документов, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, Лебедев рассказал, что с использованием видеоконференцсвязи в этом году проведено более 350 тыс. судебных заседаний, а с использованием веб-конференции свыше 300 тыс. судебных заседаний.

"В связи с востребованностью дистанционной формы подачи в суды процессуальных документов с 28 августа этого года официально предусмотрена возможность обращения в суды через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с принципом одного окна", - отметил председатель Верховного суда.

По его словам, Верховный суд уделяет повышенное внимание вопросам укрепления доверия общества к судебной системе, которое обеспечивается повышением открытости и доступности правосудия.

По его мнению, важным условием объективного общественного мнения о работе судов является широкое освещение в СМИ, и журналисты, присутствующие в судебном заседании, вправе осуществлять письменную и аудио-фиксацию судебного разбирательства, в том числе в режиме реального времени размещать записи в социальных сетях, а также с разрешения суда осуществлять фото- и видеосъемку, онлайн-трансляцию.

При этом он отметил, что проведение закрытого судебного заседания допускается только по основаниям, предусмотренным законом, и Верховный суд неоднократно обращал внимание судей, что эти основания не подлежат расширительному толкованию.

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


В российских судах могут расширить сферу применения электронных технологий - Лебедев — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: