Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Прямая трансляция Верховного Суда Российской Федерации с космонавтами Международной космической станции — Верховный Суд Российской Федерации

Прямая трансляция Верховного Суда Российской Федерации с космонавтами Международной космической станции

В Верховном Суде Российской Федерации 24 апреля 2018 года впервые состоялась прямая трансляция с Международной космической станцией.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев, а также судьи Верховного Суда Российской Федерации и представители аппарата структуры пообщались с командиром МКС-55, космонавтом Антоном Николаевичем Шкаплеровым.

Антон Николаевич один из немногих в отряде космонавтов, кто имеет и юридическое образование. Он окончил Российскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». В декабре 2017 года перед самой отправкой на космодром Антон Николаевич был приглашен в Верховный Суд Российской Федерации, где ему был вручен вымпел Верховного Суда Российской Федерации. В данный момент вымпел находится на орбите, а по возвращению экипажа на Землю он займет достойное место в музее истории Верховного Суда Российской Федерации.

В рамках прямой трансляции от коллектива Верховного Суда Российской Федерации, от всего судебного корпуса страны Глава Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев приветствовал экипаж станции на космической орбите и поздравил с прошедшим Днем космонавтики:

«Хочу передать наши поздравления по случаю 20-летней работы Международной космической станции на орбите всем, кто создавал это невероятное техническое чудо, кто трудился, и сегодня продолжает трудиться на благо всего человечества. Зная опасности и риски Вашей профессии, желаем спокойной и плодотворной работы всему международному экипажу космической станции», - подчеркнул он.

В свою очередь Антон Николаевич Шкаплеров обратился к присутствующим с видеопоздравлением в связи с 95-летием со дня создания Верховного Суда России: 

«Уважаемый Вячеслав Михайлович! Дорогие коллеги! С орбиты Земли, с борта МКС поздравляем вас и весь коллектив Верховного Суда Российской Федерации с 95-летием.

В вашей нелегкой и ответственной работе в полной мере отразились процессы формирования российской судебной системы. Само становление и развитие Верховного Суда неразрывно связано с историей и судьбой нашей страны.

Верховный Суд - вершина всего огромного здания нашего правосудия. Здесь в конечном итоге принимается решение о судьбе человека. Или важные решения в непростых хозяйственных спорах, за которыми тоже судьбы наших российских граждан. Ваша миссия в государстве - чрезвычайно важная и почётная. Это большая моральная и психологическая нагрузка, которая требует, знания и понимания жизни, и, конечно, высокого профессионализма. Всё это и есть у нашего Верховного Суда России.

Не случайно этот замечательный юбилейный вымпел Верховного Суда сегодня на такой космической высоте!

Еще раз поздравляем вас всех с юбилеем и от всей души желаем Вам, уважаемый Вячеслав Михайлович, и коллективу Верховного Суда Российской Федерации, всем судьям и работникам судебной системы добра и благополучия, успехов в деле служения правосудию».

Антон Николаевич Шкаплеров поздравил также и коллектив Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, который отметил 20-летие создания.

Далее, в ходе сеанса прямой связи с Международной космической станцией судьи Верховного Суда Российской Федерации и представители аппарата Верховного Суда Российской Федерации задали космонавту вопросы, касающиеся, в частности, действия Международного свода законов о космосе на МКС, исторических аспектов создания МКС, которая отмечает свое 20-летие работы на орбите Земли, возможности установления юридически значимых границ на Луне, и прецедентов в принятии законов о праве собственности на планеты и астероиды с целью последующего использования их ресурсов. Интересовало участников прямой трансляции и то, каким видится будущее космонавтики, какое место на Земле из космоса выглядит самым красивым, и часто ли удается общаться с родными? Антон Николаевич Шкаплеров подробно ответил на все вопросы и поблагодарил участников за эфир.

 

Видео: © Телестудия Роскосмоса http://www.tvroscosmos.ru/6134/

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Прямая трансляция Верховного Суда Российской Федерации с космонавтами Международной космической станции — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: