Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Первое пленарное заседание Совета судей Российской Федерации посредством видео-конференц-связи — Верховный Суд Российской Федерации

Первое пленарное заседание Совета судей Российской Федерации посредством видео-конференц-связи

В Москве 7 июля 2020 года состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. Впервые в истории судебной системы заседание прошло посредством видео-конференц-связи. Мероприятие традиционно открыл Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев.

Глава Верховного Суда Российской Федерации обратился по видеосвязи к участникам заседания с докладом о мерах, обеспечивающих судебную защиту с соблюдением права граждан на охрану здоровья.

Так, Президиум Верховного Суда РФ и Президиум Совета судей РФ приняли 3 постановления, содержащих рекомендации по работе судей в период действия соответствующих ограничений.

В соответствии с этими рекомендациями суды РФ осуществляли прием документов в электронном виде и посредством почтовой связи, рассматривали, в том числе, дела и материалы безотлагательного характера; проводили судебные заседания с использованием видео-конференц-связи.

Глава высшей судебной инстанции страны подвел итоги работы судов в период пандемии с 19 марта по 11 мая текущего года. За это время судами было рассмотрено 3 млн. 400 тыс. дел и материалов.

Вместе с тем, более 13 тыс. дел рассмотрены с использованием системы видео-конференц-связи; 360 тыс. процессуальных документов поданы в суды в электронном виде.

Пользователи Интернета свыше 300 млн. раз воспользовались ресурсом ГАС «Правосудие».

Также Вячеслав Лебедев обратил внимание на то, что в результате возникающих вопросов, связанных с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции, Президиум Верховного Суда России утвердил два Обзора по отдельным вопросам судебной практики от 21 апреля и 30 апреля текущего года. В них содержатся ответы на 47 вопросов применения норм материального и процессуального права, в том числе о мерах социальной и экономической поддержки граждан и бизнеса, порядке исчисления и восстановления процессуальных сроков и сроков исковой давности, исполнения обязательств, процедурах банкротства, новых положениях УК РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напомним, что с 12 мая 2020 года правосудие осуществляется с учетом особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки в субъектах Российской Федерации.

Таким образом, в период противодействия распространению коронавирусной инфекции суды продолжали осуществлять правосудие, обеспечивая безопасность здоровья граждан, защиту прав и законных интересов участников судопроизводства, - подчеркнул Вячеслав Лебедев.

Продолжая тему о работе российских судов в новых условиях, глава Верховного Суда России отметил, что в целях повышения доступности правосудия и соблюдения разумных сроков судопроизводства в настоящее время суды рассматривают дела с применением системы веб-конференции, которая позволяет гражданам дистанционно участвовать в судебных заседаниях с помощью личного компьютера.

В текущем году Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял 3 постановления, содержащие более 150 правовых позиций.

Президиум Верховного Суда России утвердил 6 Обзоров судебной практики, которые также содержат свыше 150 правовых позиций.

В ходе выступления, Председатель Верховного Суда Российской Федерации осветил и предстоящую работу Пленума, который примет в этот году 8 постановлений: о применении судами норм Кодекса административного судопроизводства РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции; о судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы РФ и преступлениях, связанных с незаконной миграцией; о практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу; о применении норм Кодекса административного судопроизводства РФ о рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства; о некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством; об отдельных вопросах применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; о некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей; о судебной практике по делам о преступлениях, посягающих на установленный порядок обращения официальных и иных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, государственных регистрационных знаков транспортного средства, идентификационных номеров транспортных средств, а также акцизных марок, специальных марок, знаков соответствия.

Кроме того, Президиум Верховного Суда России утвердит Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора и другие обзоры судебной практики.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда России напомнил о готовящемся Совещании руководителей Верховных судов стран-участников БРИКС, которое состоится в сентябре текущего года в режиме видео-конференц-связи. Вячеслав Лебедев обратил внимание и на дальнейшую работу судов в связи с вступлением в силу Закона о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».


Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Первое пленарное заседание Совета судей Российской Федерации посредством видео-конференц-связи — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: