Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Судебная защита потребителей финансовых услуг в период пандемии — Верховный Суд Российской Федерации

Судебная защита потребителей финансовых услуг в период пандемии

Судебные органы с особым вниманием относятся к поддержке потребителей финансовых услуг, находящихся в сложном материальном положении. Об этом заявил Председатель Верховного Суда РФ на состоявшемся 8 сентября 2020 года Форуме Председателей верховных судов стран БРИКС.

В этой связи, признавая и защищая принцип надлежащего исполнения обязательств, суды Российской Федерации руководствуются требованиями справедливости и разумности гражданско-правовой ответственности потребителей.

Учитывая правовую позицию Верховного Суда РФ, исполнение ответчиком обязательств перед потребителем после предъявления иска в суд не освобождает его от уплаты штрафа, так как наличие судебного спора указывает на несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований гражданина.

При этом штраф подлежит взысканию в пользу потребителя независимо от того, заявлялось ли такое требование истцом, - рассказал Вячеслав Лебедев. - Отсутствие в решении суда указания на взыскание штрафа является основанием для пересмотра судебного акта в апелляционном и кассационном порядке.

Вместе с тем, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что гражданин-заемщик может быть освобожден от ответственности за просрочку платежей, если он попал в сложное материальное положение из-за введенных ограничительных мер в период пандемии, - сообщил глава высшей судебной инстанции России.

Вячеслав Лебедев уточнил, что такие ситуации могут расцениваться судами, как обстоятельства непреодолимой силы.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ гражданин-потребитель вправе предъявить к банку исковые требования об уменьшении суммы неустойки по кредитному договору при ее несоразмерности последствиям просрочки оплаты кредита.

Необходимо отметить, что в настоящее время потребители стали чаще покупать товары в Интернете, в связи с чем, Пленум Верховного Суда РФ сделал несколько важных разъяснений: для защиты прав российских граждан, делающих покупки на зарубежных сайтах, к этим отношениям разрешено применять законодательство России о защите прав потребителей.

Сайт в сети «Интернет» может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский язык, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства, например, владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей Интернета, - уточнил Председатель Верховного Суда РФ.

В своем выступлении Вячеслав Лебедев также остановился и на вопросах защиты прав потребителей в сфере пассажирских перевозок, так ответственность за причиненный пассажиру вред могут нести не только перевозчики, но и агрегаторы по продаже билетов.

По данным главы Верховного Суда России, в настоящее время большинство дел о защите прав потребителей связаны с оказанием финансовых услуг – 58%. При этом суды удовлетворили 86% требований потребителей финансовых услуг.

Верховный Суд РФ разъяснил, что законодательство о защите прав потребителей применяется также к договорам в сфере энергоснабжения, связи, долевого строительства, медицинским, коммунальным, риэлторским, туристическим и иным услугам.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Судебная защита потребителей финансовых услуг в период пандемии — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: