Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Защита экономических интересов хозяйствующих субъектов мерами административного судопроизводства — Верховный Суд Российской Федерации

Защита экономических интересов хозяйствующих субъектов мерами административного судопроизводства

Судебная защита является эффективным способом, обеспечивающим охрану субъективных прав и свобод от нарушений. Об этом заявил судья Верховного Суда РФ Владимир Попов на прошедшем в Москве 8 сентября 2020 года Форуме Председателей верховных судов стран БРИКС. Он отметил, что в нашей стране предприниматель может в административном судопроизводстве оспорить нормативные и ненормативные акты, а также решения, действия (бездействия) государственных органов.

Так, 25 декабря 2018 года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами».

Владимир Попов отметил, что в 2019 году суды общей юрисдикции рассмотрели 6 тыс. дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами. В 66% случаев требования были удовлетворены.

Арбитражные суды в 2019 году рассмотрели 59 тыс. дел об оспаривании ненормативных правовых актов, действий (бездействий), решений органов власти, иных органов и организаций, наделенных публичными полномочиями. По 39% дел требования были удовлетворены.

В век информатизации все большую актуальность приобретают вопросы охраны интеллектуальной собственности, в том числе в сети Интернет, - обратил внимание Владимир Попов.

В 2019 году Суд по интеллектуальным правам по первой инстанции рассмотрел 444 дела, возникших из административных и иных публичных правоотношений.

«Процедура рассмотрения и разрешения споров в административном порядке должна обеспечивать реальную возможность защиты каждому, чьи права нарушаются. Представленные статистические данные это подтверждают. В этом случае достигается одна из основных целей деятельности органа исполнительной власти – обеспечение охраняемых законом прав и интересов граждан и юридических лиц», – заключил судья Верховного Суда РФ.


Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Защита экономических интересов хозяйствующих субъектов мерами административного судопроизводства — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: