Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Принят третий обзор практики по вопросам судопроизводства в период пандемии — Верховный Суд Российской Федерации

Принят третий обзор практики по вопросам судопроизводства в период пандемии

Президиум Верховного Суда Российской Федерации 17 февраля 2021 года утвердил Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Это уже третье разъяснение, содержащее 26 правовых позиций о применении процессуального гражданского, уголовного, налогового законодательства и законодательства об административных правонарушениях в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Ранее, 7 декабря 2020 года, Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Михайлович Лебедев направил в суды обращение с предложением представить в Верховный Суд России вопросы о применении законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, принятых после апреля 2020 года.

Верховным Судом Российской Федерации были изучены и проанализированы вопросы, поступившие от 136 различных судов.

В целях защиты прав граждан – должников Верховный Суд Российской Федерации обратил внимание судов на то, что исполнительное производство может быть приостановлено судом или судебным приставом-исполнителем, если должник лишен возможности участвовать в совершении исполнительных действий и реализовывать иные права в связи с принимаемыми санитарно-эпидемиологическими мерами.

Судам следует учитывать, что право на получение специальной социальной выплаты, связанной с оказанием медицинской помощи пациентам, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция, предоставляется в том числе медицинским работникам, которые непосредственно оказанием такой помощи не занимаются, но при выполнении должностных обязанностей контактируют с пациентами с установленным диагнозом COVID-19.

С 24 июля 2020 года заказчику туристической услуги, достигшему возраста 65 лет или находящемуся в трудной жизненной ситуации (включая установление инвалидности, временную нетрудоспособность на период свыше 2 месяцев подряд, регистрацию в качестве безработного гражданина), предоставляется право на возврат сумм, уплаченных за туристский продукт, в течение 90 дней с даты предъявления соответствующего требования, но не позднее 31 декабря 2021 года.

В связи с этим Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что для реализации этого права инвалидность, временная нетрудоспособность либо регистрация в качестве безработного гражданина должны иметь место полностью или частично в указанный период, независимо от дня наступления соответствующего обстоятельства. Например, для возврата денежной суммы в течение 90 календарных дней достаточно превышения двухмесячного срока временной нетрудоспособности, одна часть которого, в том числе и один день, имела место с 24 июля 2020 года.

При отмене авиарейса в связи с ограничениями воздушного сообщения и в других случаях, установленных Правительством Российской Федерации, отдельным категориям пассажиров (в том числе инвалидам I и II групп) предоставляется право на возврат провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления, указанной в билете.

Верховный Суд обратил внимание судов на то, что указанное право предоставляется в том числе гражданам, которые приобрели соответствующий статус после заключения договора перевозки (например, были признаны инвалидами I или II групп).

В целях защиты прав и законных интересов участников предпринимательской деятельности судам следует учитывать, что право на отсрочку арендных платежей предоставляется в том числе субарендаторам недвижимого имущества, при этом лицо, которое воспользовалось правом на уменьшение арендных платежей, сохраняет право на их отсрочку, в том числе за периоды, предшествовавшие заключению соглашения об уменьшении арендной платы.

Верховный Суд Российской Федерации также обратил внимание судов на то, что мораторий на начисление неустоек по коммунальным платежам распространяется на собственников и пользователей не только жилых помещений, но и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Важное значение для беспрепятственного доступа к правосудию имеет правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации о том, что обязательный досудебный порядок урегулирования споров в налоговой сфере не применяется в отношении требований, связанных с оспариванием отказа налоговых органов от предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

По делам об административных правонарушениях судам следует учитывать, что отмена нормативного правового акта, принятого уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации и содержащего правила поведения при введении режима повышенной готовности, или исключение из такого акта отдельных правовых норм, закрепляющих те или иные правила поведения, являются основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном соответствующей частью статьи 20.61 КоАП РФ, либо отмены постановления о назначении административного наказания, если оно не было исполнено.

Поделиться:

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Принят третий обзор практики по вопросам судопроизводства в период пандемии — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: