Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда России выступил на пленарном заседании Совета судей — Верховный Суд Российской Федерации

Председатель Верховного Суда России выступил на пленарном заседании Совета судей

В Москве 23 мая состоялось пленарное заседание Совета судей России. С докладом перед его участниками выступил Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

Глава высшей судебной инстанции отметил качество осуществления правосудия и подробно рассказал о законодательных инициативах Верховного Суда России.

Вячеслав Лебедев сообщил, что по гражданским делам судебная нагрузка возросла на 536,3 тыс. дел (или на 9%), в том числе судами рассмотрено на 23% больше дел о взыскании с граждан кредитной задолженности в приказном порядке.

В связи с этим, по его словам, сохраняет актуальность законодательная инициатива Верховного Суда России о совершенствовании процедуры приказного производства, в том числе об установлении обязанности взыскателя заблаговременно направить должнику копию заявления о выдаче судебного приказа.

Во исполнение поручения Президента России проанализирована практика заключения под стражу лиц, обвиняемых в ненасильственных преступлениях.

"Верховным Судом Российской Федерации подготовлены предложения о внесении в уголовно-процессуальное законодательство изменений, направленных на дальнейшее ограничение сферы применения меры пресечения в виде заключения под стражу",- отметил он.

Так, предлагается, предусмотреть возможность избрания мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, лицам, которые не имеют места жительства, но в установленном порядке зарегистрированных по месту пребывания, а также установить, что отсутствие у лица места жительства или места пребывания не может служить основанием для продления срока содержания под стражей.

"В отношении женщин, имеющих малолетних детей, предлагается предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях, а в исключительных случаях – в преступлениях средней тяжести насильственного характера",- пояснил Лебедев.

Глава высшей судебной инстанции отметил, что по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести предлагается сохранить возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только тех обвиняемых, которые пытались скрыться или нарушили ранее избранную меру пресечения, а по уголовным делам о ненасильственных преступлениях средней тяжести – также в отношении обвиняемых, личность которых не установлена или которые не имеют постоянного места жительства или места пребывания в России.

"Предложения также предусматривают запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями. Реализация этих предложений будет способствовать повышению правовой защищенности граждан", - пояснил Председатель Верховного Суда России.

Завершая доклад, Вячеслав Лебедев выразил уверенность в том, что работа Совета судей будет конструктивной и плодотворной, а ее результаты будут способствовать совершенствованию судебной деятельности.

Председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Момотов в своём выступлении заявил о необходимости снизить нагрузку на судей. Для этого разработали отдельный законопроект.

Снижение нагрузки на судей – это одна из главных целей реформирования судебной системы, заявил председатель Совета судей. Для этого комиссией Совета судей по совершенствованию законодательства подготовил проект федерального закона «О нормах служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов Российской Федерации»- рассказал Виктор Момотов.
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда России выступил на пленарном заседании Совета судей — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: