Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный Суд России обсудил проект постановления о порядке информационного обеспечения выборов — Верховный Суд Российской Федерации

Верховный Суд России обсудил проект постановления о порядке информационного обеспечения выборов

Пленум Верховного Суда Российской Федерации на заседании 12 декабря посредством веб-конференции рассмотрел ряд постановлений.

Участники Пленума обсудили проект постановления «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, посягающих на установленный порядок информационного обеспечения выборов и референдумов».

В документе, в частности, разъяснено, что доказательствами, подтверждающими нарушение избирательного законодательства в интернете, могут являться, в том числе, снимок экрана компьютера или мобильного телефона. 

Высшая судебная инстанция напомнила, что работы или услуги по изготовлению любых агитационных материалов не могут оказываться лицами, являющимися иностранными агентами. 

В проекте постановления названы случаи, когда не требуется получать согласие собственника здания на размещение на нем агитационных материалов. 

Проект постановления по итогам обсуждения был направлен в редакционную комиссию.


На заседании Пленума было одобрено постановление « О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается дополнить статью о порядке разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора частью 8, в которой указывается, что постановление суда в части освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью в соответствии с частью 2 статьи 81 УК РФ подлежит немедленному исполнению.

Кроме того, в законопроекте отмечается, что в совершенствовании нуждается и процедура обращения в суд по вопросу об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью. Так, Верховный Суд России предлагает в целях унификации уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законов закрепить право суда рассматривать вопросы об освобождении по болезни не только по ходатайству осужденного, но и по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание.


В рамках повестки дня были приняты постановления «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях», «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке», ранее обсуждавшиеся на заседаниях Пленума.


Верховный Суд России также одобрил постановление Пленума «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 года № 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве».


Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный Суд России обсудил проект постановления о порядке информационного обеспечения выборов — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: